Статья
1102 26 марта 2011 15:22

Правящая партия Йемена: Салех уйдет только после выборов

Правящая в Йемене партия Всеобщий народный конгресс исключила возможность ухода президента страны Али Абдаллы Салеха.

«Власть будет передана тому, кого изберет народ на выборах , которые являются единственным средством мирного перехода власти», - заявил пресс-секретарь партии Тарик аш-Шами.

Ранее министр иностранных дел Йемена Абубакр аль-Кирби выразил надежду, что соглашение о передачи власти в стране может быть достигнуто уже в течение сегодняшнего дня. Об этом сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Заявление министра прозвучало несмотря на то, что накануне переговоры представителей йеменской оппозиции с представителями Салеха о планируемой отставке президента Йемена в пятницу столкнулись с затруднениями.

Президент страны Али Абдалла Салех и Али Мухсен аль-Ахмар, генерал, перешедший на сторону оппозиции, в ходе переговоров согласились одновременно оставить свои полномочия, однако множество важных деталей, включая состав переходного правительства и структуру сил безопасности страны, остаются не проясненными.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее президент Йемена Али Абдалла Салех заявил, что может отдать власть, но только надежному преемнику. Он пообещал, что готов пойти на уступки оппозиции. Салех признал, что готов отдать власть, но только «в надежные руки».

Вместе с тем, по его словам, он опасается, что стабильность, безопасность и единство Йемена окажутся под угрозой, если он уйдет в отставку, как того требует оппозиция.

Отставка президента - одно из главных требований сторонников оппозиции, проводящей акции протеста в городах Йемена. Однако до сих пор Салех отказывался выполнить это требование, выражая намерение доработать до окончания своего срока в 2013 году, когда в Йемене должны состояться следующие президентские выборы.

Ранее президент Йемена в телеобращении к народу страны предупредил командующих армией Йемена о том, что любая попытка совершения переворота обернется гражданской войной. Заявление Салеха прозвучало после того, как несколько армейских командиров высшего звена накануне переметнулись на сторону оппозиции.

Тем временем, акции протеста в Йемене продолжаются. В Сане и других городах Йемена проходят манифестации. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".