Статья
1290 5 апреля 2011 19:41

Шойгу: под угрозой подтопления около 950 населенных пунктов

Весной 2011 года в зоне паводка могут оказаться около тысячи населенных пунктов России, а также почти 300 свалок бытовых отходов, сообщил глава МЧС Сергей Шойгу.

В ходе совещания на Валдае по улучшению прогнозирования опасных природных явлений Шойгу сообщил, что угроза подтопления, по прогнозам, охватит 942 населенных пункта, 79 участков федеральных дорог и 310 участков железных дорог.

Кроме того, по его словам, в зоне подтопления в 18 субъектах РФ будут находиться 287 свалок твердых бытовых отходов. Министр добавил, что подтопление грозит также трем скотомогильникам в Республике Марий-Эл.

В ходе совещания глава МЧС также обратил внимание на проблему создания системы раннего прогнозирования смерчей и схода селей. Шойгу считает, что такие системы должны быть созданы, как можно скорее.

Шойгу отметил, что выполнение поручения о создании системы раненного предупреждения по смерчам уже началось. При этом министр отметил, что такая система должна охватывать все Черноморское побережье.

Шойгу напомнил, что поручение правительству о создании такой системы было дано после сильнейших смерчей в Туапсе в 1991 году и в Новороссийске в 2003 году.

Кроме того, по словам министра, МЧС считает необходимым создание «системы раннего предупреждения по селям, которое будет охватывать, в частности, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Дагестан».

Министр отчитался о том, что уже созданная в России система предупреждения о лавинной опасности действует эффективно и «в последние годы не было серьезных происшествий, связанных со сходом лавин на дорогах северокавказского региона».

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня на Валдае прошло совещание по вопросу прогнозирования, обнаружения и предупреждения опасных природных явлений. В совещании принял участие глава правительства РФ Владимир Путин.

В режиме видеоконференции Путин, руководители МЧС, главы федеральных органов власти и губернаторы говорили о подготовке к прохождению весеннего половодья в этом году, а также обсудили вопрос о предупреждении летних пожаров.

Как отмечается в материалах совещания, анализ паводковой ситуации также позволяет сделать прогноз о том, что параметры весеннего половодья в текущем году в некоторых регионах может превысить среднестатистические значения, отмечаемые за последние несколько лет.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".