Статья
1328 26 апреля 2011 14:38

Чинкванта: за подготовку ЧМ золотая медаль уже у России

Москва сделала невероятное, подготовив чемпионат мира по фигурному катанию в сжатые сроки, заявил президент Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванта на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«За организацию золотая медаль уже у вас. У меня большой опыт, но то, что вы сделали за 10 дней - просто невероятно», - сказал Чинкванта.

По его словам, «если Сочи будет работать так, как Москва работала при подготовке ЧМ по фигурному катанию, то будет достигнут большой успех».

«Арена "Мегаспорт" - потрясающее место, люди, которые работают - первоклассные специалисты. Все очень хорошо. Я член Международного олимпийского комитета, я обязательно расскажу всем в МОКе о том, что вы сделали не только, организовав этот чемпионат, не только для спорта, но и вообще», - отметил президент ISU.

«В 2014 году в России пройдут Олимпийские игры, в 2018 году - Чемпионат мира по футболу. Это крупнейшие события. Я желаю вам успехов в этом. Вы - страна, имеющая большую историю в культуре, живописи, литературе, музыке, великая страна», - заявил Чинкванта.

Собянин в свою очередь отметил: Москва делает все, чтобы обеспечить комфортные условия для проведения ЧМ по фигурному катанию.

«Надеюсь, что и московская погода, и условия проведения Чемпионата мира по фигурному катанию вас радуют. К первому мы отношения не имеем, а по поводу второго нам пришлось потрудиться», - сказал столичный градоначальник.

По его словам, Москва всегда готова принимать международные соревнования разного уровня, передаёт «Интерфакс».

«Вы знаете, что мы готовимся к Чемпионату мира по футболу. В год у нас проводится около 10-15 международных соревнований. Москва - спортивный город», - добавил Собянин.

Он отметил, что перед российскими спортсменами, принимающими участие в ЧМ по фигурному катанию, стоит двойная задача - с одной стороны, они должны быть гостеприимными, а с другой - сохранять спортивный соревновательный дух.

Чинкванта в свою очередь сказал, что «нельзя иметь таких спортсменов, как Плющенко, каждый день, поскольку должно подойти поколение, но к Олимпиаде в Сочи Россия будет готова».

Как писали «Актуальные комментарии», 25 апреля   в московском дворце «Мегаспорт» на Ходынском поле стартовал Чемпионат мира по фигурному катанию на коньках. Президент РФ Дмитрий Медведев ранее поздравил спортсменов с открытием чемпионата мира по фигурному катанию на коньках 2011 года. 25 и 26 апреля пройдет квалификация, а 27 апреля во дворце спорта «Мегаспорт», который может вместить до 14 тыс. зрителей, состоится торжественная церемония открытия чемпионата.

Чемпионат мира по фигурному катанию должен был состояться в Японии, но страна отказалась от организации чемпионата из-за стихийного бедствия. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) принял решение, что чемпионат пройдет в Москве.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин выдвинул предложение о проведении в России чемпионата мира по фигурному катанию. «Можно было бы наших японских коллег поддержать и Международную федерацию по конькобежному спорту и предложить провести этот чемпионат у наc», - сказал Путин на встрече с главой Минспорттуризма Виталием Мутко.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".