Статья
1278 12 июля 2011 15:43

Законопроект о наказании педофилов поступил в Госдуму

Сегодня в Госдуму поступил внесенный президентом Дмитрием Медведевым законопроект, предусматривающий ужесточение уголовной ответственности за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. Об этом сообщил первый зампред думского комитета по законодательству Владимир Груздев.

«Предлагаемые президентом поправки в Уголовный кодекс РФ предусматривают серьезное ужесточение наказания в отношении, скажем так, хронических педофилов - вплоть до пожизненного лишения свободы. Сейчас максимальное наказание предусматривает лишение свободы до 20 лет», - пояснил Груздев.

Он также отметил, что законопроект «предусматривает такое нововведение, как применение мер медицинского воздействия на тех, кто не первый раз совершает подобное преступление и чья вина доказана судом». Депутат отметил, что эти меры медицинского воздействия предусматривают «подавление сексуального влечения педофилов».

Депутат не стал говорить, что эта процедура является химической кастрацией, отметив, что он хотел бы воздержаться от таких слов.

Груздев также сообщил, что поправками предлагается ввести «значительное количество дополнительных ограничений для педофилов на занятие определенных должностей после отбытия наказания».

«Хочу подчеркнуть последовательность в действиях главы государства, который пару месяцев назад пообещал ужесточить борьбу с педофилией, и вот сейчас эти обещания нашли конкретное воплощение в законопроекте, поступившем в Госдуму», - подчеркнул Груздев.

Между тем президентский законопроект об ужесточении уголовной ответственности за сексуальные преступления против несовершеннолетних будет поддержан фракцией КПРФ. Об этом сообщил журналистам вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

«Наша фракция поддержит данный законопроект, так как мы всегда выступали за ужесточение наказания за такие преступления и поддерживаем любые продвижения в вопросе обеспечения безопасности российских детей», - сказал Мельников.

Он пояснил, что уже внимательно ознакомился с законопроектом. «Считаю, что все в нем сформулировано достаточно взвешенно», - отметил депутат-коммунист.

«С одной стороны, решается задача ужесточения наказания до высочайшей степени, а с другой стороны, там вполне корректное отношение к тем, кто страдает этой болезнью, им предлагаются определенные варианты. Единственное, что вызывает на данный момент вопросы: насколько медики готовы сформировать базу для работы с этим контингентом», - подчеркнул Мельников, передает «Интерфакс».

Он считает особенно важным то обстоятельство, что законопроект не выпускает из внимания тех, кто уже отбыл наказание: рассматривается «период после освобождения, ведь все знают, что вероятность рецидивов тут крайне высока, и важно, что на этот этап теперь накладывается судебный и медицинский контроль».

Как писали «Актуальные комментарии», в начале июля в Госдуму был внесен законопроект, устанавливающий порядок химической кастрации педофилов.

«Согласно предлагаемым изменениям в Уголовный кодекс, химическая кастрация станет одной из мер принудительного медицинского характера, которая будет применяться к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей и готовящимся выйти на свободу после отбывания наказания за данное преступление», - сообщил журналистам автор законодательной инициативы депутат от фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев убежден, что к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей, необходимо применять самые жесткие меры, вплоть до химической кастрации.

«Наказание (для педофилов - ред.) должно быть максимально строгим. Государство должно применять все меры воздействия. Либеральный подход здесь абсолютно неприемлем», - подчеркнул Медведев.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов ранее поддержал предложение главы государства ужесточить наказание для лиц, совершивших преступления сексуального характера в отношении детей, вплоть до добровольной химической кастрации.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".