Статья
1269 12 июля 2011 18:39

Премьеры стран-участниц ЕЭП встретились в Москве

Премьер-министры России, Белоруссии и Казахстана в ходе встречи в Москве обсудили вопросы, связанные с началом функционирования с 1 января 2012 года Единого экономического пространства (ЕЭП) между тремя странами.

Встреча состоялась «на полях» Делового форума Таможенного союза.

Открывая встречу, премьер РФ Владимир Путин напомнил, что с 1 июля в рамках Таможенного союза снято таможенное оформление на внутренних границах. Он назвал это событие историческим, подчеркнув, что оно будет способствовать расширению торгово-экономических связей, развитию кооперации, повышению общей конкурентоспособности государств и экономик Таможенного союза.

Со своей стороны премьер Белоруссии Михаил Мясникович подчеркнул, что в рамках ЕЭП «должны быть в первую очередь созданы равные условия для хозяйствующих субъектов» трех стран.

Глава правительства Казахстана Карим Масимов также отметил необходимость тщательной подготовки к изменениям, которые произойдут с 1 января 2012 года. По его словам, три государства «входят в новое правовое поле, к которому мы ментально еще не вполне готовы - и правительство, и бизнес».

Он напомнил, что с 1 января многие функции трех государств будут переданы на национальный уровень для принятия соответствующих решений в рамках «тройки».

Тем временем, премьер Белоруссии Михаил Мясникович считает необходимым создать единый оборонный заказ в рамках Таможенного союза, передает «Интерфакс».

«Необходим единый оборонный заказ наших стран, и если его не будет, не будет объединенного ВПК и военно-техническое сотрудничество будет неполноценным», - сказал Мясникович на конференции деловых кругов Таможенного союза.

По его словам, вопрос единого оборонного заказа надо решать достаточно быстро, «тем более что по ряду крупных предприятий оборонки поступают достаточно активно предложения и со стороны иных партнеров».

Мясникович добавил, что, прежде всего, объединение усилий в оборонной промышленности должно происходить в рамках ЕЭП и ЕврАзЭС.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее сегодня Путин заявил, что Россия, Белоруссия и Казахстан, формируя Таможенный союз и Единое экономическое пространство (ЕЭП), не намерены закрываться от других стран и готовы начать переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС.

Напомним, 8 декабря 2010 года в Москве главами России, Белоруссии и Казахстана была подписана декларация, в которой говорится, что Единое экономическое пространство в рамках Таможенного союза начнет полноценно функционировать с 1 января 2012 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".