Статья
1437 22 сентября 2011 19:58

Лавров: Палестина должна стать членом ООН

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что палестинцам нужно дать шанс в ООН, но при этом это не должно означать конец переговоров с Израилем.

«Я убежден, что не стоит драматизировать то, что они (палестинцы - ред.) хотят получить от ООН. И я считаю, что они заслуживают того, чтобы быть услышанными и узнать, что по этому поводу думает международное сообщество», - сказал он в интервью телеканалу CNN.

Говоря о перспективах палестинцев получить признание ООН, Лавров отметил: «Невозможно сказать, и я не хочу угадывать».

«В то же время я думаю, что палестинцы не хотят закрывать дверь для переговоров», - подчеркнул российский министр.

По его словам, российская сторона говорила по этому поводу с палестинским лидером Махмудом Аббасом и другими представителями руководства Палестины, и те подтвердили свою приверженность продолжению переговоров с Израилем.

«Причина, по которой они хотят голосования в ООН, это то, что они стремятся подчеркнуть необходимость того, чтобы переговоры возобновились на основании существующих международных договоренностей», - сказал Лавров.

Он также добавил, что Россия подтверждает свое намерение поддержать Палестину в ее желании стать членом ООН.

«Да, у нас с этим проблем нет», - сказал Лавров, отвечая на соответствующий вопрос телеканала.

Он напомнил, что Советский Союз признал палестинское государство еще в 1989 году, а Россия как правопреемница СССР продолжила эту линию.

«Так как у нас в Москве есть посольство государства Палестины, возглавляемое чрезвычайным и полномочным послом, для нас не составляет проблемы подтвердить то, что уже и так является для нас реальностью по поводу признания Палестины», - отметил российский министр.

Как писали «Актуальные комментарии», президент Ирана Махмуд Ахмадинежад уверен, что палестинцам удастся добиться в ООН признания своей независимости.

Россия также неоднократно заявляла, что будет оказывать поддержку палестинцам в создании собственного государства.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал справедливым стремление палестинцев как можно быстрее создать собственное государство.

Между тем президент США Барак Обама в ходе переговоров с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом подтвердил, что намерен воспрепятствовать признанию палестинского государства членом ООН. В случае, если большинство членов ООН поддержат независимость Палестины, США намерены лишить организацию финансирования.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".