Статья
1156 26 сентября 2011 18:20

Совет ЕС надеется на вступление РФ в ВТО до конца года

Совет ЕС хотел бы, чтобы Россия вступила в ВТО до конца текущего года, заявил на пресс-конференции в Брюсселе член Европейской комиссии по торговле Карел де Гюхт.

«Мы постараемся сделать все, чтобы так и было», - сказал де Гюхт после заседания Совета министров ЕС по иностранным делам в формате министров торговли.

«У меня есть ощущение, что мы действительно продвинулись на прошлой неделе на встрече с вице-премьером Игорем Шуваловым. Тем не менее, некоторые ключевые вопросы еще требуют уточнения с российской стороны», - отметил член Еврокомиссии.

По его мнению, будущее соглашение станет «полезным для России, продуктивным для Европы и поспособствует многосторонним обменам».

По этим причинам, сказал де Гюхт, Евросоюз готов пойти на «определенную гибкость».

«Но надо, чтобы и Россия была на высоте своих обязательств», - подчеркнул он. Член Еврокомиссии в этой связи отметил, в частности, «российские инвестиции в некоторые программы сборки автомобилей». Эти обязательства должны быть выполнены, подчеркнул де Гюхт.

«В этом году пройдет министерская конференция ВТО. Она могла бы стать идеальной платформой для обсуждения столь важного вопроса, как вступление России в ВТО. Но это будет зависеть от хода переговоров», - добавил, отвечая на вопросы, польский министр экономики Марцин Королец, председательствовавший на Совете ЕС.

Как писали «Актуальные комментарии», вероятность завершения переговоров по присоединению РФ к ВТО до конца года незначительна, переговоры могут продлиться еще годы, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина журналистам в кулуарах инвестиционного форума в Сочи, комментируя переговорный процесс.

Между тем днем ранее постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что у России есть реальный шанс закончить переговоры о вступлении в ВТО до конца года.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".