Статья
1322 15 октября 2011 17:03

Медведев: новое правительство будет совершенно иным

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что намерен «освобождаться» от чиновников, которые не умеют работать с новыми технологиями, в том числе с использованием интернета, и добавил, что будущее правительство будет состоять из абсолютно новых людей.

«Тот, кто не умеет работать в таких условиях, и я вам говорю абсолютно откровенно, во всяком случае до тех пор, пока я буду работать, пока я буду заниматься какой-то активной деятельностью, я от этих людей буду освобождаться, даже если это люди, которые имеют большие заслуги», - заявил Медведев на встрече со своими сторонниками.

Он также добавил: «Если получится провести политическую программу, можете не сомневаться: и большое правительство (расширенное - ред.), о котором мы сейчас говорим, и малое правительство, то есть реальное правительство РФ, будет состоять из абсолютно новых людей».

Глава государства подчеркнул, что это крайне необходимо для России.

Медведев добавил, что чиновникам необходимо использовать механизм обратной связи с населением в виде интернета и социальных сетей.

По его оценке, механизм общения с властью через социальные сети «заработал». «Я имею сотни примеров того, как чего-то там недоделано, не делается, и люди пишут: вот мы сейчас отправим чего-нибудь в Москву через твиттер, через блоги Медведеву. Боятся, начинают чесаться, начинают что-то делать», - пояснил он.

По мнению Медведева, это означает, что «интернет и социальные сети превратились в реальную силу и это как раз и есть тот обратный канал общения, который мы должны полностью использовать - и обычные люди, и власть предержащие».

Глава государства отметил, что люди, которые не умеют так общаться, не соответствуют времени.

Говоря об уходе с постов многих губернаторов, Медведев отметил, что среди них были «достойные, солидные люди». «Но я просто почувствовал, что нам необходимо обновить региональную элиту», - сказал Медведев, добавив, что многие губернаторы были достойными людьми, но они привыкли работать в других условиях.

Вместе с тем пришедшие на их место, по словам президента, «тоже неидеальны, но это все-таки люди, которые стараются несколько иначе общаться с населением».

«И дальше это нужно делать, но теперь пришла пора федеральных структур», - сказал президент.

Как писали «Актуальные комментарии», Медведев подчеркнул необходимость прямого диалога между властью и гражданами, напомнив о последних событиях на Ближнем Востоке и Северной Африке.

«Я всегда придавал большое значение обратной связи между властью и обычными людьми, просто потому что в современном мире власть по-другому существовать не может. Она вырождается», - сказал Медведев на встрече со своими сторонниками в Москве.

Как подчеркнул президент, любая власть должна быть готова к прямому общению с людьми, если она этого не делает, то останется «на свалке истории».

Напомним, 24 сентября на съезде «Единой России» было объявлено о том, что кандидатом в президенты от партии власти на выборах в 2012 году станет Путин, а в случае его победы кабинет министров возглавит Медведев.

Позже Медведев пообещал кардинально обновить состав правительства в случае назначения его премьер-министром РФ после президентских выборов в 2012 году.

«Это будет кардинально обновленное правительство, правительство, состоящее из новых людей. И вот это я считаю принципиально важным», - сказал президент в интервью трем федеральным телеканалам.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".