Статья
1944 11 января 2012 15:17

Путин раскритиковал законопроект о рыбалке

Глава российского правительства Владимир Путин раскритиковал новую редакцию законопроекта о любительском рыболовстве.

Новая редакция была подготовлена уже после общественного обсуждения документа в прошлом году.

В ходе встречи на площадке Общероссийского народного фронта с представителями общественных организаций спортивного и любительского рыболовства Путин заявил, что новые поправки в закон «излишне забюрокрачивают этот процесс».

По словам Путина, авторы законопроекта о любительском рыболовстве, безусловно, преследовали благие цели. 

«Но во что это вылилось на самом деле на практике, мы знаем. Я с удивлением обнаружил, что во многих регионах - а именно регионам было дано право определять места для рыбалки за деньги, определять так называемые промысловые участки - почти половина водной глади, водного зеркала было передано как раз коммерческим организациям для организации торгов», - сказал премьер.

По его словам, «то, что осталось вне поля коммерческой деятельности, оказалось так далеко и неудобно, что добираться туда невозможно».

Глава правительства отметил, что в разных регионах под платную рыбалку решено передать до 50% водной глади. Рекордсменом, по его словам, в этом плане стала Казань, где «передано чуть ли не 100».

Это обстоятельство тревожит Путина.

По мнению Путина, спорным является введение так называемой «карты рыболова». «Эта идея так и осталась, насколько я знаю, в проекте поправок к закону», - сказал он. 

«Тоже благородное, вроде, начало, хорошая идея, казалось бы», - заметил он.

Однако, по словам премьера, эта инициатива, прижившаяся в европейских странах, вряд ли оправдана у нас. «У нас такая огромная страна, так много возможностей. Это же не какое-нибудь среднеевропейское государство. Там подчас водоемы даже не похожи на естественные, там все выглядит как искусственные водоемы, там это понятно», - сказал глава правительства.

Он также обратил внимание на то, что для получения карты рыболова, пусть и бесплатной, «нужно будет прийти в какое-то учреждение, и чтобы ее получить, еще нужно будет походить». 

«А если он (рыболов) привык в другом месте ездить на рыбалку, то что, ему придется платить?» - поинтересовался Путин.

Он с улыбкой отметил, что исключения сделаны для детей до 14 лет и инвалидов. «Это конечно благородно, но мне кажется, что мы излишне забюрокрачиваем этот процесс, и вообще мне не очень понятно, зачем мы это делаем. Любительская рыбалка не наносит вреда экологии и сохранению биоресурсов, боритесь с браконьерством», - заключил он.

Премьер напомнил, что на воспроизводство биоресурсов ежегодно выделяется до 2 миллиардов рублей в год, и в 2012 году такие средства опять предусмотрены. 

Путин резюмировал, что процесс подготовки законопроекта о любительском рыболовстве был запущен еще в 2010 году, и его пора завершать. «Нужно это сделать так, чтобы не нанести никакого ущерба людям, а, наоборот, помочь, поддержать, создать более благоприятные условия», - сказал он.

Премьер предложил бизнесу вкладывать деньги в искусственные водоемы или в то, чтобы создать для рыбалки дополнительные возможности. «Но все взять и загнать в коммерческую сферу - это неправильно», - заявил глава правительства.

Как писали «Актуальные комментарии», более трети участников публичного обсуждения правительственного проекта закона «О любительском и спортивном рыболовстве» высказались за введение так называемой карты рыбака.

Летом на сайте Фонда «Общественное мнение» стартовала общественная экспертиза законопроекта «О любительском и спортивном рыболовстве». Целью экспертизы было учесть все существующие точки зрения на положения законопроекта при его окончательной доработке.

Напомним, ранее рыбаки-любители выражали опасения, что теперь любительская рыбалка будет платной в связи с распределением участков для спортивно-любительского рыболовства. Позднее руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на встрече с Владимиром Путиным заверил его, что с рыбаков-любителей деньги за рыбалку брать не будут.

Президент РФ Дмитрий Медведев также дал ряд поручений по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство. Со своей стороны, Путин неоднократно подчёркивал, что традиционные места для рыбалки должны оставаться бесплатными.

Между тем большинство жителей России (65%) предпочитают рыбачить бесплатно, пусть и в загрязненном месте и без гарантий улова, сообщает ВЦИОМ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".