Статья
1651 22 июня 2012 20:01

Борис Титов назначен бизнес-омбудсменом

Президент РФ Владимир Путин своим указом назначил Бориса Титова уполномоченным при президенте по защите прав предпринимателей. Об этом сообщает сайт Кремля.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

О том, что федеральным омбудсменом по защите прав предпринимателей станет глава «Деловой России» Титов, накануне заявил Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме

«Офис федерального омбудсмена заработает в ближайшие недели», - сказал глава государства.

Как сообщали «Актуальные комментарии», о том, что в России появится уполномоченный по защите прав бизнесменов, Путин объявил, выступая на форуме «Россия-2012» в феврале 2012 года.

«В России появится уполномоченный по защите прав всех предпринимателей, а не только иностранных инвесторов. Он получит особый процессуальный статус, а следовательно, - право отстаивать интересы предпринимателей в суде, рассматривать их жалобы, вносить предложения в органы государственной власти», - заявил тогда Путин.

Он также отмечал, что бизнес-омбудсмены будут наделены широким кругом полномочий, в том числе административного характера. 

Президент Института Национальной стратегии Михаил Ремизов в интервью «Актуальным комментариям» выразил мнение, что у бизнес-омбудсмена будут неплохие возможности для того, чтобы привлекать внимание и к конкретным частным проблемам отдельных отраслей и предприятий, и к каким-то системным решениям, которые могли бы сделать жизнь, прежде всего, среднего и малого бизнеса более удобной и благоприятной.

«Понятно, что преимущественно это возможности связанные с выходом на уровень президента, правительства. В комбинации с организационными, с общественными, экспертными ресурсами той же "Деловой России"позиция омбудсмена может дать какой-то эффект, в смысле развития повестки, улучшения делового климата», - сказал Ремизов. 

Борис Титов родился в 1960 году. В 1983 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) по специальности - международные экономические отношения. 

Титов - основной владелец и исполнительный директор группы компаний Solvalub, председатель объединенного правления ОАО «Интерхимпром». Председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член Общественной палаты РФ. В 2008-2011 годах был сопредседателем партии «Правое дело».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".