Объединение «Свободный Донбасс» примет участие в выборах в парламент ДНР
В Донецке 9 октября состоится учредительное собрание общественного объединения «Свободный Донбасс».
Впоследствии объединение планирует выдвинуть своих представителей на выборы в Народный совет Донецкой народной республики, сообщает агентство «Новороссия».
Как отметил один из инициаторов создания «Свободного Донбасса» Евгений Орлов, главная задача объединения – помощь ДНР в восстановлении инфраструктуры, разработке механизмов социальной защиты для жителей республики, реабилитация разрушенных предприятий. По словам Орлова, «Свободный Донбасс» объединит патриотов ДНР, стремящихся вдохнуть жизнь в мирные инициативы.
На учредительном собрании будет избран глава организации и её руководящий состав.
Выборы депутатов парламента, а также главы ДНР были назначены на 2 ноября. Одновременно аналогичные выборы должны пройти и в Луганской народной республике. Однако 6 октября Центризбиркомы ЛНР и ДНР обратились к своим правительствам с предложением перенести проведение выборов в республиках в связи с большим объемом работ по подготовке избирательных участков.
Выборы в парламенты ДНР и ЛНР пройдут по пропорциональной системе, свои списки смогут выдвинуть зарегистрированные общественные организации и объединения. Участвовать в выборах в парламент смогут граждане не моложе 21 года, проживавшие на территории республики не менее 5 лет. Проходной барьер в Народный совет ДНР составит 5% голосов, планируется избрать 100 депутатов. Парламент республики будет избираться на четыре года.
Первым в качестве участника избирательной кампании на парламентских выборах в ДНР зарегистрировалось общественное объединение «Донецкая республика», возглавляемое вице-премьером республики Андреем Пургиным. Кроме того, Центризбирком ДНР принял документы для участия в выборах от движения «Новороссия» Павла Губарева. 8 октября в ДНР прошел учредительный съезд первой партии - коммунистической, представители которой также планируют принять участие в выборах депутатов парламента. Руководит компартией председатель парламента ДНР Борис Литвинов.
В качестве кандидата на должность главы ДНР первым был зарегистрирован премьер-министр республики Александр Захарченко. Также документы в ЦИК подал депутат Верховного совета ДНР Юрий Сивоконенко.
