Статья
1108 19 октября 2011 19:43

Рогозин: времени для переговоров по ПРО осталось мало

Переговоры с США по ПРО находятся в тупике, считает полпред России в НАТО Дмитрий Рогозин.

«В переговорах - тупик, но мы, безусловно, продолжим переговоры, поскольку время еще есть. Однако его осталось очень мало - до саммита Россия-НАТО в Чикаго в мае будущего года», - заявил Рогозин журналистам.

Он подчеркнул, что Россия в переговорах по ПРО не может пойти на уступки за счет ущемления собственной безопасности. «Я настроен жестко в этом вопросе. Мы не допустим, чтобы наша позиция была какая-то железобетонная, твердокаменная. Нет, она очень умная, компромиссная - мы предлагаем самые разные развязки. Но на уступки за счет собственной безопасности мы тоже пойти не можем», - сказал Рогозин.

«Компромисса за счет того, что мы изменим позиции, не будет. А американцы уперлись и предлагают вещи, которые очень тяжело применить на практике», - отметил полпред РФ в НАО.

Комментируя заявление представителя США о том, что Америка готова дать России письменные заверения о ненаправленности новой системы ПРО против России, Рогозин заметил, что разница между английскими словами insurance и garanties «такая же, как между словами "канал" и "канализация", это совершенно разные вещи».

По его словам, все остальные предложения, которые делают американцы, в частности, о развертывании ими военной инфраструктуры, также потребуют нашего ответа. «Вполне вероятно, что мы будем сочетать определенные меры ответа и продолжение переговоров, но окончательное слово за президентом», - отметил постпред при НАТО.

Между тем, на прошлой неделе газета «Коммерсант» со ссылкой на высокопоставленного источника в Кремле сообщила, что в связи с отказом НАТО предоставить юридические гарантии ненаправленности своей системы ПРО в сторону РФ, Москва начинает разрабатывать свой военно-технический ответ на американскую ПРО в Европе. «Общее понимание того, что надо делать, уже есть. Наш ответ обойдется дешево, но будет чрезвычайно эффективным», - сообщил источник.

19 марта 2025 Новость  Прогноз по ВВП России понизили Рост ВВП России к концу 2025 года может составить 3,2% в сравнении с 2024 годом. Такой прогноз представили эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН). В феврале они прогнозировали рост ВВП страны на уровне 3,5% к концу 2025 года. 11 марта 2025 Новость  Эксперты посчитали вклад ИИ в ВВП Вклад в ВВП от использования технологий ИИ во всех отраслях российской экономики к 2030 году может составить 11,6 трлн рублей, считают эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Эта сумма примерно совпадает с целью «ИИ-эффекта» для ВВП, обозначенной в обновленной редакции Национальной стратегии развития ИИ, утвержденной в феврале 2024 года,— 11,2 трлн рублей. 13 января 2025 Новость  ООН прогнозирует низкие темпы роста экономики Глобальный экономический рост в 2025 году будет оставаться стабильным, но сдержанным, говорится в докладе ООН World Economic Situation and Prospects 2025. 
© 2008 - 2025 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".