Новость
1570 31 марта 2025 10:03

Управление кадрами автоматизируется

Дефицит кадров на российском рынке труда привел к росту спроса на автоматизацию управления людьми: по итогам 2024 года выручка крупнейших копаний из этой сферы выросла на 39,7% — до 100,3 млрд рублей.

На первом месте по спросу — решения по подбору персонала. Компании, которые занимаются подбором персонала, в 2024 году заработали в общей сложности более 51 млрд рублей (почти +35% год к году).

На втором месте — сегмент решений для организации альтернативной занятости. Это E2E-платформы и процессинговые сервисы, которые помогают людям найти подработку, а бизнесу — сотрудничать с внештатными и проектными исполнителями. За год они увеличили выручку на 59% и суммарно заработали почти 32,1 млрд рублей.
На третьем месте — решения, которые способны комплексно закрыть пул задач HR-специалиста. Компании в этом сегменте заработали в прошлом году 7,7 млрд рублей (+23%).

При этом на рынке управления кадрами наметился важный тренд — «избавление от зоопарка сервисов», отмечают эксперты. Этот тренд связан с тем, что HR-специалисты стремятся объединить цифровые инструменты в единую экосистему в рамках одной организации.

Еще один тренд — проникновение ИИ в HR-процессы. По словам экспертов, уже сейчас чат-боты и алгоритмы меняют подходы к рекрутингу и обучению, но будущее — за индивидуальными решениями, основанными на данных. Таким образом, компании будут активнее искать инструменты, которые помогут не просто автоматизировать рутину, а глубже понимать мотивацию и потенциал сотрудников.
© 2008 - 2026 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".