Статья
2024 5 ноября 2014 10:59

«Газпром» подтвердил получение платежа от «Нафтогаза»

В «Газпроме» подтвердили получение платежа в 1,45 миллиарда долларов от «Нафтогаза Украины» в счет погашения части долга за газ, передает ТАСС.

Накануне о переводе первого платежа по долгу сообщили в «Нафтогазе». «Согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, "Нафтогаз" заплатит суммарно 3,1 миллиарда долларов для расчета за 11,5 миллиарда кубических метров газа, поставленного ОАО "Газпром" в ноябре-декабре 2013 и апреле-июне 2014 года», — напомнили тогда в пресс-службе украинской компании.

Ранее кабинет министров Украины разрешил «Нафтогазу» использовать средства, зарезервированные на счету компании в Нацбанке, для проведения расчетов с «Газпромом».

Напомним, что в ночь на 31 октября министр энергетики России Александр Новак, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и министр энергетики Украины Юрий Продан подписали в Брюсселе трёхсторонний протокол о возобновление поставок российского газа на Украину. По этому соглашению Украина должна до конца года погасить 3,1 миллиарда долларов долга, а также купить у «Газпрома» дополнительные объемы на зиму на условиях предоплаты.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что Украина будет оплачивать долг за российский газ по 268 долларов за тысячу кубометров. Премьер отмечал, что согласно достигнутым договорённостям, «в последнем квартале этого года цена на газ будет $378, а в первом квартале следующего года цена будет на уровне $365».

Со своей стороны глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что компания может начать поставки газа на Украину в течение 48 часов в случае оплаты части газового долга.

Напомним, что 16 июня 2014 года «Газпром» из-за долгов «Нафтогаза» объявил о переводе Украины на режим предоплаты и прекратил поставлять в страну газ, по газопроводу идет только предназначенное для транзита в Европу топливо.
22 сентября 2023 Новости  Разочарование в Зеленском: итоги визита президента Украины в США Заявления американских сенаторов и конгрессменов от Республиканской партии, сделанные во время 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, свидетельствуют о снижении поддержки Зеленского, отмечают американские СМИ. В то же время действующий президент США Байден объявил о выделении Украине помощи на сумму $325 млн, куда войдет артиллерия, боеприпасы, противотанковые средства и первые американские танки «Абрамс». О том, как прошел визит Зеленского в Нею-Йорк — в нашем материале. 19 сентября 2023 Новости  Украина нанесла ракетный удар по мирным жителям Ракетный удар 6 сентября по рынку в Константиновке, в результате которого погибли по меньшей мере 15 мирных жителей и еще 30 пострадали, был совершен украинской стороной. К такому выводу пришли журналисты The New York Times.  18 сентября 2023 Главное
В ожидании долгой войны
 В ожидании долгой войны Генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что украинский конфликт будет долгим. При этом эксперты отмечают, что некоторые западные страны на глазах теряют терпение и в ближайшее время могут существенно снизить уровень поддержки Украины. Россия же, несмотря на громкую западную рекламу украинского «контрнаступления», имеет преимущества на поле боя. «Актуальные комментарии» подготовили обзор экспертных оценок относительно длительности конфликта и прогнозов развития ситуации до конца года.
© 2008 - 2023 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".