Статья
820
5 июля 2016 19:38
Меркель разочаровалась в главе Еврокомиссии
В Германии не довольны работой главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера. Канцлер Германии Ангела Меркель намерена сделать все возможное, чтобы он как можно быстрее покинул свой пост.Британская газета The Sunday Times, ссылаясь на министра в правительстве ФРГ, который не пожелал назвать свое имя, отмечает, что Меркель уже в следующем году может начать активную кампанию по смещению Юнкера. Примечательно, что имено Меркель добивалась назначения Юнкера на этот пост.
Сейчас канцлер Германии недовольна тем, что Юнкер сделал некорректные комментарии по поводу Brexit, а также настоял на скорейшем выходе Британии из ЕС. Помимо этого он делал комментарии относительно возможного выхода Шотландии и Северной Ирландии из состава из состава Соединенного Королевства.
Напомним, Юнкер ранее потребовал «бвстрого развода Британии с ЕС». Он также утверждает, что выход Британии из ЕС не означает начала конца европейского проекта. Однако многие политики и эксперты опасаются, что сработает «эффект домино».
После референдума в Британии лидеры стран Польши, Венгрии, Словакии и Чехии – призвали к отстранению Юнкера от должности и реформированию главного исполнительного органа ЕС
Как пишет британское издание, Меркель также усомнилась в профпригодности Юнкера в связи с его позицией по Испании и Португалии. Этим двум странам грозят за систематическое невыполнение налогово-бюджетных правил ЕС, однако Юнкер отложил решение этого вопроса.
Полномочия Юнкера истекают в 2019 году. Сам он уже заявил, что из-за референдума в Британии не собирается покидать свой пост.
Автор: Мария Кантер
____________
Читайте также:
16 декабря 2022
Новости
Дать Украине время стать сильнее: Меркель назвала цели Минских соглашений
Европейские страны использовали Минские
соглашения для того, чтобы дать Украине время на военную подготовку. Об этом заявила бывший канцлер Германии Ангела Меркель в интервью немецкой газете Zeit.
15 июня 2022
Новости
Суд признал Меркель виновной
Ангелу Меркель признали виновной по делу
о выборах в Тюрингии, которые прошли в 2020 году. Тогда экс-канцлер Германии назвала «непростительным» избрание представителя СвДП Томаса Кеммериха председателем правительства при поддержке «Альтернативы для Германии».
15 сентября 2021
Новости
Объединяющая сила ЕС: европейцы оценили наследие Меркель
За несколько недель до выборов в Германии
немцы не могут представить свою страну без Ангелы Меркель. Это может быть связано с тем, что многие еще не готовы увидеть кого-то другого в кресле канцлера.