Статья
1333 1 ноября 2011 17:42

Путин: оснований для накручивания цен в ЖКХ нет

Необходимо пресекать попытки накручивания цен компаниями в сфере ЖКХ, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Никаких оснований для накручивания цен на коммунальные услуги нет», - сказал премьер на заседании президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления, напомнив, что рост тарифов большинства естественных монополий ограничен уровнем инфляции.

«Поэтому прошу вплотную работать с управляющими коммунальными компаниями, в целом самым тщательным образом отслеживать ситуацию в ЖКХ, пресекать любые попытки залезть в карман гражданам», - сказал Путин.

Он также попросил региональных и муниципальных руководителей проконтролировать, чтобы все учителя почувствовали прибавку к зарплатам, которую те должны получить в рамках программы модернизации российских школ. Как пояснил премьер, одной из задач этой программы является повышение заработной платы учителей до средней по экономике региона.

«Здесь мало отчитаться по ситуации в целом, по региону или муниципалитету. Прошу вас проконтролировать, чтобы увеличение своей зарплаты почувствовал каждый учитель, чтобы никаких сбоев не было», - потребовал Путин.

Глава правительства также обратил внимание на то, чтобы субъекты не забывали и о работниках дошкольных учреждений. «Их зарплаты далеко не высокие. И я считаю, что регионы и муниципалитеты должны совместно заняться повышением социального статуса работников детских садов», - заявил Путин.

По словам премьера, для развития дошкольного образования из федерального бюджета будет выделено 10 млрд рублей регионам. «Подчеркну, эти средства получат те субъекты федерации, которые сами реально работают над решением проблем, в том числе поддерживают современные формы дошкольного образования, реализуют проекты возведения новых детских садов», - сказал Путин.

Он выразил озабоченность тем, что стоимость строительства одного места в детском саду от региона к региону отличается в разы. «Прошу Дмитрия Николаевича Козака завершить формирование общедоступного банка данных типовых проектов зданий детских садов, чтобы у заказчиков и подрядчиков не было оснований брать цены с потолка», - потребовал премьер.

Премьер добавил, что и экономить на создании оптимальных условий для развития ребенка нельзя.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня глава российского правительства проводит в Великом Новгороде заседание президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления.

Напомним, ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил усилить госнадзор за организациями ЖКХ. Он также отметил, что Фонд содействия реформированию ЖКХ не должен прекращать свою деятельность. Медведев подчеркнул, что в сфере ЖКХ циркулируют огромные деньги - не менее 1,3 трлн рублей. Между тем немалая часть этих средств расходуется нерационально, признался он.

«Обращаю на это внимание всех губернаторов, руководителей муниципальных образований. Деньги в системе ЖКХ есть, есть инструмент для решения этих проблем в виде Фонда, но нужно правильно планировать расходы и привлекать источники финансирования, включая внебюджетные», - отметил президент.

Между тем тарифы на услуги ЖКХ поднимутся по всей России с 1 июля следующего года. Об этом ранее заявила глава департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".