Статья
4852
18 мая 2023 12:44
Россия, Китай, ядерное оружие: американские эксперты о повестке саммита G7
Антироссийская коалиция и поддержка Украины, вероятно, будут главными темами саммита G7, который пройдет 19-21 мая в Японии, считают аналитики Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations). «Актуальные комментарии» — о главных ожиданиях и прогнозах американских экспертов.Первым, и наиболее очевидным, по мнению экспертов, будет подтверждение общей заинтересованности в поддержке Украины. Авторы напоминают о том, что во время своего турне по странам G7 в начале этого года Кисида ясно дал понять, что следующие шаги должны продолжать подчеркивать так называемые либерально-демократические ценности. Токио также хотел бы убедиться, что правительства по всему миру, особенно в странах с низким уровнем доходов, известных как Глобальный Юг, понимают монументальные ставки конфликта на Украине.
Второй большой блок тем — так называемые «экзистенциальные угрозы», в которые входят вопросы изменения климата, защиты окружающей среды и нераспространения ядерного оружия. «Будучи единственной страной, подвергшейся ядерной атаке, Япония уникальна в понимании ужасных последствий», — отмечают эксперты.
Третий вероятный блок вопросов касается Китая. Саммит проходит в Индо-Тихоокеанском регионе — регионе, в котором в ближайшие годы начнется соперничество великих держав, считают эксперты. По их мнению, можно ожидать жестких заявлений относительно китайских территориальных претензий. Япония, очевидно, имеет наибольшую заинтересованность среди стран «Большой семерки» в совместном послании о сохранении статуса-кво в регионе. «Некоторые члены G7, находящиеся далеко от берегов Китая, могут не ощущать непосредственной опасности, но Япония будет убеждать их в том, что применение Китаем силы против Тайваня поставит под угрозу мир не только в Индо-Тихоокеанском регионе, но и во всем мире», — считают эксперты.
28 октября 2024
Новости
Политическая нестабильность: что ждет Японию после выборов
Японию ожидает политическая нестабильность,
предупреждают эксперты по итогам досрочных парламентских выборов. По словам аналитиков, если действующий премьер-министр Сигэру Исиба сохранит свой пост, ему «придется разрабатывать новую политику в ближайшие месяцы».
27 октября 2024
Анонс
Досрочные парламентские выборы в Японии
27 октября граждане Японии будут выбирать
членов нижней палаты парламента — Палаты представителей — из-за ее досрочного роспуска премьер-министром Сигэрой Исибой.
24 февраля 2023
Анонс
Саммит G7
24 февраля Япония планирует организовать
саммит G7 в онлайн-формате. Встреча будет приурочена к годовщине начала спецоперации России на Украине.