Статья
1036
27 июня 2016 10:17
Трамп пророчит Евросоюзу крах
Европейский союз ждет скорый распад, заявил американский кандидат в президенты США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп в интервью The Times. По его словам, без введения четкого миграционного контроля континент станет неузнаваемым уже через десятилетие.Политик сказал: «Мне кажется, что ЕС распадется. Уверен, если бы не проблема иммиграции, речь бы о развале сообщества не шла. Однако люди сыты по горло здесь в Великобритании или где-то еще, и вот увидите, другие страны последуют примеру (Лондона)».
«Конечно, для меня было бы гораздо проще сказать: давайте принимать беженцев с распростертыми объятьями, однако в этом случае Европу через десять лет будет не узнать», – продолжил Трамп. «Нельзя допустить, чтобы это произошло», – подчеркнул он, сообщает ТАСС.
«Я бы просто-напросто не пускал беженцев в Европу. Я бы оказывал им помощь, но при этом отправлял обратно, создавая что-то вроде зон безопасности», – предположил он.
Прокомментировал политик и возможный выход из состава Соединенного Королевства Шотландии, правительство которой видит будущее региона лишь в Евросоюзе. По его мнению, Эдинбургу «следует проявить осторожность». «Цены на нефть упали, а доходы Шотландии исчисляются совсем другими цифрами, когда стоимость сырья сокращается», - отметил Трамп.
При этом миллиардер подчеркнул, что вне зависимости от будущего устройства Соединенного Королевства в случае, если он станет президентом, «особые отношения» региона с США останутся таковыми и впредь. «Я буду дружить со всеми – Англией, Шотландией, Северной Ирландией, едиными или разделенными. Это всегда был особый регион (для США), и таковым он и останется», – заявил политик.
В случае же избрания президентом США Трамп пообещал подвергать всех прибывающих в страну строжайшей проверке во избежание проникновения террористов.
Ранее британские парламентарии обсудили поведение Дональда Трампа и петицию с требованием запретить ему визиты в Великобританию, подписанную более 500 тыс. граждан Соединенного Королевства. Трамп был назван крайне неприятной персоной, но, по мнению парламентариев, запрещать ему въезд в страну только на этом основании было бы «не по-британски». Петиция, которую подписало более 560 тыс. человек, стала ответом на призыв Дональда Трампа запретить въезд в США мусульман, которых он считает угрозой для национальной безопасности страны.
Напомним, Brexit проводился 23 июня. Результатом референдума стала победа евроскептиков (51,9%). Однако такой исход вызвал недовольство у сторонников сохранения Британии в еврозоне и активисты открыли сбор подписей онлайн для повторного проведения референдума.
Автор: Софья Давыдова
____________
Читайте также:
- После Brexit важно не допустить повторения кризиса 2008 года
- Британию не будут удерживать в ЕС
- Возможные ответы ЕС на Brexit
2 июня 2023
Новости
Поставка F-16 Украине: повлияют ли американские истребители на ход СВО
Американские истребители F-16 уступают российским
МиГ-31 и Су-35, кроме того, у Украины неминуемо возникнут проблемы с поставками F-16, считает бывший летчик ВМС США и старший технический аналитик американского центра RAND Corporation Бринн Тэннехилл. По его словам, открытым остается также вопрос, насколько сильно они повлияют на ход спецоперации.
30 мая 2023
Колонки
Идеологическая партизанщина или Корсары против Гигантов
Елена Кондратьева-Сальгеро о доносах на
свободу выбора
КомментарийКомментарий
философАркадий Недель

