Статья
3223 12 июля 2012 14:40

Глава ФСКН: легализации наркотиков в России не будет

В России не будут легализованы легкие наркотики, заявил директор Федеральной службы по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов.

«Это (легализация наркотиков) путь в никуда», - сказал он журналистам в Москве.

«Европейские страны, наши партнеры в США, Россия занимаем консолидированную позицию о недопустимости легализации наркотиков, недопустимости пересмотра трех основополагающих антинаркотических конвенций ООН», - подчеркнул Иванов.

Ранее глава антинаркотического ведомства отмечал, что каждый пятый россиянин к 24 годам пробовал наркотики.

«Опыт употребления наркотиков имеют порядка 13% российских граждан - 18 миллионов человек. Общее число лиц, эпизодически употребляющих наркотики в немедицинских целях, достигает 5,5 миллионов человек, а лиц, употребляющих наркотики регулярно, - порядка 3 миллионов человек», - рассказал Иванов, ссылаясь на данные мониторинга.

Между тем до 75% преступлений насильственного характера в нашей стране напрямую или косвенным образом связано с наркотиками, добавил он.

Как отметил глава ФСКН, в прошлом году в России совершено 215 тысяч преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. 

«За совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в 2011 году по основной квалификации осуждено более 109 тысяч лиц, или 13% от общего числа осужденных в РФ», - заявил чиновник.

«Статистика удручающая и наглядно демонстрирующая естественные пределы чисто полицейского направления решения проблемы. Получается, что за первые десять лет миллениума привлекли к уголовной ответственности свыше миллиона человек, в массе своей - молодежи», - сказал Иванов.

Как сообщали «Актуальные комментарии», глава ФСКН и ранее заявлял, что «Россия последовательно отстаивает принцип - никакой легализации наркотиков, за исключением тех, которые используются в сугубо медицинских целях в качестве болеутоляющих, то есть по всем рекомендациям ВОЗ».

В апреле адвокат, глава комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена отмечал, что каждый год от наркотиков в России умирает 80 тысяч человек.

В связи с этим главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн считает, что практику тестирования подростков на наркотики необходимо продолжать, несмотря на критику со стороны родителей. «Поскольку каждый десятый подросток имеет опыт потребления наркотиков, я бы сказал так: или вас будут тестировать врачи, или вас будут тестировать полицейские. Рано или поздно к этому придем - или мы на раннем этапе их (подростков – ред.) остановим, или их ждет тюрьма, или патологоанатом», - сказал Брюн на пресс-конференции в конце июня.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".